English

32 C
Dhaka
বুধবার, এপ্রিল ২, ২০২৫
- Advertisement -

গভীর শ্রদ্ধায় ১২৭ জন শহীদের স্মরণে কৃষ্ণপুর গনহত্যা দিবস পালিত

- Advertisements -

গভীর শোক আর শ্রদ্ধায় শনিবার লাখাইয়ে ঐতিহাসিক কৃষ্ণপুর গণহত্যা দিবস পালিত হয়েছে। ইতিহাসের এইদিন ১৯৭১ সালে ১৮ সেপ্টেম্বর লাখাই উপজেলায় কৃষ্ণপুর গ্রামে রাজাকারদের সহযোগিতায় পাকহানাদার বাহিনী ১২৭ জন গ্রামবাসী কে হত্যা করে।

প্রতিবারের মতো এবারো যথাযোগ্য মর্যাদায় বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে গতকাল শনিবার ঐতিহাসিক কৃষ্ণপুর গণহত্যা দিবস পালিত হয়েছে।

জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের শুরু হয়।পরে কৃষ্ণপুর বধ্যভূমিতে সকল শহীদের স্মরণে পুষ্পাঞ্জলি অর্পণ করা হয়। এসময় উপস্থিত ছিলেন লাখাই উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট মুশফিউল আলম আজাদ, উপজেলা সহকারী কমিশন (ভূমি) রুহুল আমিন, উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আমিরুল ইসলাম আলম, লাখাই থানার ওসি সাইদুল ইসলাম, বীর মুক্তিযোদ্ধা, সাংবাদিক ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গসহ কৃষ্ণপুর কমলাময়ী উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীবৃন্দ।

প্রসঙ্গত ১৯৭১ সালে এই দিনে একসঙ্গে লাইনে দাঁড় করিয়ে রাজাকারের সহযোগিতায় ১২৭ জন গ্রামবাসীকে হত্যা করেছিল পাকহানাদার বাহিনী। আহত হয়েছিলেন শতাধিক নারী-পুরুষ। সেই সময় এতো মরদেহ এক সঙ্গে সৎকারের কোনো ব্যবস্থা না থাকায় পাশের নদীতে মরদেহগুলো ভাসিয়ে দিয়েছিলেন স্থানীয় নারীরা। সেই বিভীষিকাময় দিনের কথা মনে করে আজও কেঁপে ওঠেন অনেকে।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন