কোকেন ব্যবসায় জড়িত থাকার অভিযোগে আদালতে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার সাবেক ক্রিকেটার স্টুয়ার্ট ম্যাকগিল। তবে দোষ স্বীকার না করে আদালতে আবার আপিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন সাবেক অজি ক্রিকেটার।
আজ বৃহস্পতিবার সিডনি জেলা আদালতের একটি জুরি ৫৪ বছর বয়সী এই লেগ-স্পিনারের বিরুদ্ধে এই রায় দেন।
২০২১ সালের এপ্রিলে একজন কোকেন ব্যবসায়ীর সঙ্গে এক ব্যক্তির পরিচয় করিয়ে দিয়ে এই ঝামেলায় জড়িয়ে পড়েন ম্যাকগিল। আদালত তার শুনানিতে জানায়, ম্যাকগিলের ভূমিকা এই পরিচয়ের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকলেও সেই ব্যবসায়ী দুটি কথিত মাদক লেনদেনের সঙ্গে জড়িত ছিলেন।
অস্ট্রেলিয়ান গণমাধ্যমের প্রতিবেদন মতে, ম্যাকগিলের সঙ্গীর ভাই এবং মাদক ব্যবসায়ীর মধ্যে ২ লাখ ৩০ হাজার অস্ট্রেলিয়ান ডলারের চুক্তি হয়েছে বলে আদালত জানতে পেরেছে। ম্যাকগিল নিজেও লম্বা সময় ধরে কোকেন কেনা এবং সেবনের সঙ্গে জড়িত বলেও জানতে পেরেছে আদালত।
ক্রিকেট ছাড়ার পর ২০২১ সালেও একবার শিরোনামে এসেছিলেন ম্যাকগিল। সেবার তাকে কিডন্যাপ করে বন্দুকের নলের সামনে রেখে নির্যাতন করা হয়েছিল বলে অভিযোগ উঠেছিল। পরবর্তীতে ম্যাকগিলের সঙ্গে কথা বলে নিউ সাউথ ওয়েলসের পুলিশ এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত থাকায় ৪ জনকে গ্রেফতার করে।
১৯৮৮ সাল থেকে ২০০৮ সাল পর্যন্ত অস্ট্রেলিয়া দলে খেলেছেন ম্যাকগিল। শেন ওয়ার্নের কারণে দলে স্থায়ী হতে না পারলেও ৪৪ টেস্ট এবং ৩ ওয়ানডে খেলে ২১৪ উইকেট নিয়েছেন তিনি।