আর পাঁচ দিন পরই ব্যাপক আয়োজনে উদ্যাপন করা হবে বাংলা নববর্ষ। এ দিবস ঘিরে ঢাকাসহ সারা দেশে কোনো নিরাপত্তা ঝুঁকি নেই বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
তিনি বলেন, নববর্ষ উদ্যাপনে কোনো ঝুঁকি নেই। তারপরও উদ্যাপন নির্বিঘ্ন রাখতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী প্রয়োজনীয় সব ধরনের প্রস্তুতি নিয়েছে।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদ্যাপন উপলক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা সভা শেষে নিজ মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের এ কথা জানান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা। এ সময় সংস্কৃতি উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী উপস্থিত ছিলেন।
এ বছর ঢাকাসহ সারা দেশে পহেলা বৈশাখ অত্যন্ত আনন্দের সঙ্গে উদ্যাপন করা হবে উল্লেখ করে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রস্তুতিতে কোনো ঘাটতি নেই। এলাকাভিত্তিক ঝুঁকি বিবেচনা করে নিরাপত্তাব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
এদিকে গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর আগ্রাসনের প্রতিবাদে সোমবার দেশের অন্তত ছয়টি জেলায় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে লুটপাট ও ভাঙচুরের ঘটনা ঘটেছে। এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করলে উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম বলেন, এ ধরনের কাজ করা উচিত হয়নি। এখন পর্যন্ত ৪৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা যেন না ঘটে, সে বিষয়ে সরকার সতর্ক থাকবে।
এর আগে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদ্যাপন উপলক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাসহ আনুষঙ্গিক বিষয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সভা অনুষ্ঠিত হয়। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সভাপতিত্বে সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা ছাড়াও আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল, শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া, পুলিশের মহাপরিদর্শক বাহারুল আলম, ঢাকা মহানগর পুলিশের কমিশনার শেখ সাজ্জাত আলীসহ অন্যরা উপস্থিত ছিলেন।