English

29 C
Dhaka
রবিবার, এপ্রিল ২০, ২০২৫
- Advertisement -

বেতন বাড়ানোর দাবিতে যুক্তরাজ্যে নার্সদের নজিরবিহীন ধর্মঘট

- Advertisements -

বেতন বাড়ানোর দাবিতে যুক্তরাজ্যজুড়ে ধর্মঘটের ঘোষণা দিয়েছেন হাসপাতাল নার্সরা। একদিনের এই ধর্মঘটে যোগ দিচ্ছেন এক লাখ নার্স। বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর) সকাল থেকে ইংল্যান্ড, ওয়েলস ও উত্তর আয়ারল্যান্ডে এই ধর্মঘট শুরু হয়।

দেশটির নার্সদের সংগঠন এনএইচএস-এর ইতিহাসে এ ধরনের এত বড় ধর্মঘট আর কখনো দেখা যায়নি। তবে স্কটল্যান্ডে এখনো নার্সরা ধর্মঘটের কোনো ঘোষণা দেননি।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, ধর্মঘট চললেও জীবন রক্ষাকারী সেবা দিয়ে যাবেন নার্সরা। তবে রুটিন সার্জারি ও অন্যান্য কার্যক্রম ব্যাহত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

রয়্যাল কলেজ অব নার্সিং বলেছে, তাদের ধর্মঘটের পথ বেছে নেওয়া ছাড়া আর কোনো উপায় ছিল না। কারণ মন্ত্রীরা তাদের বেতন বৃদ্ধি নিয়ে আলোচনা শুরু করতে চাননি। বৃটিশ সরকার জানিয়ে দিয়েছে, ১৯ শতাংশ বেতন বাড়ানোর দাবি পূরণ করা সম্ভব নয়।

ট্রেড ইউনিয়ন আইন অনুযায়ী, নার্সরা গুরুতর অসুস্থ রোগীদের সেবা দিয়ে যাবে। কেমোথেরাপি ও কিডনি ডায়লাসিস অব্যাহত থাকবে।

তাছাড়া যেসব রোগী ইন্টেন্সিভ কেয়ারে আছেন তাদেরও সেবা দেওয়া হবে। নার্সরা বলছেন, তারা যথেষ্ট দেখেছেন। কিন্তু তাদের যথেষ্ট বেতন ও মূল্য দেওয়া হচ্ছে না। সরকার তাদের কথা শুনছে না, ফলে তাদের সামনে ধর্মঘটের বিকল্প ছিল না।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন