English

23 C
Dhaka
রবিবার, ফেব্রুয়ারি ২৩, ২০২৫
- Advertisement -

পাকিস্তানে সহিংসতায় ১০ দিনে নিহত ১৩০

- Advertisements -

পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমের খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের কুররাম জেলায় টানা ১০ দিনের রক্তক্ষয়ী সংঘাতে ১৩০ জনের প্রাণ গেছে। এবার শিয়া ও সুন্নি গোত্র অস্ত্রবিরতিতে রাজি হয়েছে।

গত ২১ নভেম্বর ওই এলাকায় সংঘাত শুরু হয়। দুটি গাড়িবহরে বন্দুক হামলার জেরে নতুন করে দুই গোত্রের মধ্যে সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে।

পাকিস্তান সুন্নি সংখ্যাগরিষ্ঠ রাষ্ট্র হলেও আফগানিস্তানের সীমান্তবর্তী কুররাম জেলায় উল্লেখযোগ্য সংখ্যক শিয়া মুসলমান বসবাস করেন। জেলার দুই গোত্রের মুসলমানদের মধ্যে গত কয়েক দশক ধরে শত্রুতা ও সংঘাত বিরাজ করছে।

এখানে সাম্প্রতিকতম সংঘাতের শুরু হয় গত ২১ নভেম্বর।

সহিংসতার মাঝে নভেম্বরে প্রাদেশিক সরকারের মধ্যস্থতায় সাত দিনের অস্ত্রবিরতি ঘোষণা করা হয়, যা একদিনও স্থায়ী হয়নি। এরপর গত সপ্তাহে ১০ দিনের আরেকটি অস্ত্রবিরতি প্রস্তাব সম্মত হয় দুই পক্ষ। সেটিও স্থায়ী হয়নি। আজ জেলার বিভিন্ন অঞ্চলে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী নিয়োগের মাধ্যমে অস্ত্রবিরতি বজায় রাখা হচ্ছে।

উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির কারণে কুররামে ইন্টারনেট ও মোবাইল ফোন সেবা বন্ধ রাখা হয়েছে।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ

বলিউডে টিকছেন না রণবীর

- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন