English

33 C
Dhaka
শনিবার, মার্চ ১৫, ২০২৫
- Advertisement -

খলিল মাহমুদকে আটকের প্রতিবাদে ট্রাম্প টাওয়ারে ইহুদিদের বিক্ষোভ

- Advertisements -

যুক্তরাষ্ট্রে ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থী খলিল মাহমুদকে আটকের বিরুদ্ধে ট্রাম্প টাওয়ারের লবিতে বিক্ষোভ করেছেন মার্কিন ইহুদিরা। বৃহস্পতিবার মার্কিন ইহুদিদের ‘জিউস ভয়েস ফর পিস’ নামের একটি সংগঠনের পক্ষ থেকে এ বিক্ষোভ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়।

এসময় ৯৮ জন বিক্ষোভকারীকে গ্রেফতার করে পুলিশ। গ্রেফতারকৃতদের পরনে থাকা লাল টি-শার্টে লেখা ছিল, ‘ইহুদিরা বলছে, ইসরায়েলকে অস্ত্র দেওয়া বন্ধ করুন’। তাদের হাতে ছিল ব্যানার আর ‘এখনই খলিল মাহমুদকে মুক্তি দিন’ বলে স্লোগান দিচ্ছিলেন।

গাজা যুদ্ধের সময় কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ইসরায়েলবিরোধী বিক্ষোভের নেতৃত্ব দিয়েছিলেন খলিল। পুলিশ প্রথমে বিক্ষোভকারীদের সরে যেতে বলে, এরপরও যারা রয়ে গেছেন, তাদের মধ্য থেকে ৯৮ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ‘অনধিকার প্রবেশ, গ্রেফতারে বাধা ও প্রতিরোধের’ অভিযোগ আনা হয়েছে তাদের বিরুদ্ধে।

খলিলকে আটকের বিরুদ্ধে যারা বিক্ষোভ করেছেন, তাদের মধ্যে অভিনেতা ডেবরা উইংগারও আছেন। যদিও তাকে আটক করা হয়নি। অভিযোগ করে তিনি বলেন, ‘ইহুদিদের নিরাপত্তায় ট্রাম্প প্রশাসনের কোনো আগ্রহ নেই। আমি অধিকারের পক্ষে দাঁড়িয়েছি, আমি খলিলের পক্ষে দাঁড়িয়েছি।’

‘তাকে অবৈধভাবে অপহরণ করে অজ্ঞাত জায়গায় আটকে রাখা হয়েছে। আমেরিকা কী আপনার কাছে এমনই মনে হচ্ছে?’ বলেন তিনি। খলিল মাহমুদকে আটকের পর তাকে কোথায় রাখা হয়েছিল, তাৎক্ষণিকভাবে জানতেন না তার আইনজীবী।

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রের স্থায়ী বাসিন্দা খলিল (৩০) বিয়ে করেন এক মার্কিন নাগরিককে। তার বিরুদ্ধে কোনো আইন লঙ্ঘনের অভিযোগ নেই। যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দিতে শনিবার নিউইয়র্কের সিটি অ্যাপার্টমেন্ট থেকে তাকে আটক করা হয়েছে। লুইজিয়ানার একটি অভিবাসন আটক কেন্দ্রে তাকে রাখা হয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, খলিলকে প্রথম আটক করা হয়েছে। আরও অনেককে ধরা হবে। যারা ‘সন্ত্রাসের পক্ষে, ইহুদিবিদ্বেষী ও আমেরিকাবিরোধী কর্মকাণ্ডে’ জড়িত, সেই সব শিক্ষার্থীকে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বের করে দেওয়া হবে।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন