English

27 C
Dhaka
মঙ্গলবার, এপ্রিল ২২, ২০২৫
- Advertisement -

কে হচ্ছেন পরবর্তী পোপ, আলোচনায় ৮ জন

- Advertisements -

রোমান ক্যাথলিকদের শীর্ষ ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিসের চিরপ্রস্থান হয়েছে। ৮৮ বছর বয়সী পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুর পর নতুন পোপ কে হবেন, তা নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। এ আলোচনায় অন্তত আটজনের নাম রয়েছে বলে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য টেলিগ্রাফ।

নতুন পোপ নির্বাচনের দায়িত্ব থাকে ক্যাথলিক চার্চের সবচেয়ে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, যারা ‘কলেজ অব কার্ডিনালস’ নামে পরিচিত।তারা সবাই পুরুষ এবং প্রত্যেকে পোপের সরাসরি নিয়োগপ্রাপ্ত। সাধারণত তাদের বিশপ হিসেবে অভিষেক দেওয়া হয়ে থাকে।

বর্তমানে ২৫২ জন ক্যাথলিক কার্ডিনাল রয়েছেন। এদের মধ্যে ১৩৮ জন নতুন পোপ নির্বাচনের জন্য ভোট দেওয়ার যোগ্য।

অন্যরা ৮০ বছরের বেশি বয়সী, ফলে তারা ভোট (কনক্লেভ) দিতে পারবেন না। তবে তারা আলোচনা ও মতামত প্রকাশে অংশ নিতে পারবেন যে, কে হবেন উপযুক্ত ব্যক্তি পোপের আসনের জন্য।

নতুন পোপ নির্বাচনের দায়িত্ব থাকে ক্যাথলিক চার্চের সবচেয়ে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, যারা ‘কলেজ অব কার্ডিনালস’ নামে পরিচিত। তারা সবাই পুরুষ এবং প্রত্যেকে পোপের সরাসরি নিয়োগপ্রাপ্ত।সাধারণত তাদের বিশপ হিসেবে অভিষেক দেওয়া হয়ে থাকে।

বর্তমানে ২৫২ জন ক্যাথলিক কার্ডিনাল রয়েছেন। এদের মধ্যে ১৩৮ জন নতুন পোপ নির্বাচনের জন্য ভোট দেওয়ার যোগ্য।

অন্যরা ৮০ বছরের বেশি বয়সী, ফলে তারা ভোট (কনক্লেভ) দিতে পারবেন না। তবে তারা আলোচনা ও মতামত প্রকাশে অংশ নিতে পারবেন যে, কে হবেন উপযুক্ত ব্যক্তি পোপের আসনের জন্য।

কনক্লেভ হচ্ছে পোপ নির্বাচনের জন্য আয়োজিত গোপন ভোট প্রক্রিয়া।

 

কে হবেন পরবর্তী পোপ

যেসব কার্ডিনাল সম্ভাব্য পোপ হিসেবে বিবেচিত হন—তাদের ইতালীয় ভাষায় পাপাবিলি বলা হয়—তাদের প্রতি স্বভাবতই সবার দৃষ্টি আকৃষ্ট হয়েছে। এই সম্ভাব্য প্রার্থীরা ভিন্ন ভিন্ন পটভূমি ও মতাদর্শ থেকে উঠে এসেছেন। ফলে তাদের মধ্যে যিনি নির্বাচিত হবেন, তিনি হয়তো ক্যাথলিক চার্চের ভবিষ্যৎ পথনির্দেশনায় গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলবেন।

তবে এই পুরো নির্বাচন প্রক্রিয়াটি অত্যন্ত অনিশ্চিত। কারণ কার্ডিনালদের দিনের পর দিন বিচ্ছিন্ন রেখে ভোটের মধ্য দিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এই অনিশ্চয়তার কারণে যেকোনো ধরনের জল্পনা ত্রুটিপূর্ণ হতে পারে।

পিটার এরদো (৭২), হাঙ্গেরি

জন পল টু এরপর এসটারগম-বুদাপেস্টের এই আর্চবিশপ হতে পারেন দ্বিতীয় পোপ। তিনি একজন নেতৃস্থানীয় রক্ষণশীল প্রার্থী। অতীতে কাউন্সিল অব ইউরোপিয়ান বিশপস কনফারেন্সের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন এরদো। তিনি ঐতিহ্যবাহী ক্যাথলিক শিক্ষা এবং মতবাদের জন্য একজন শক্তিশালী আইনজীবী।

লুইস আন্তোনিও ট্যাগল (৬৭), ফিলিপাইন

ম্যানিলার প্রাক্তন আর্চবিশপ ট্যাগল অগ্রগামী ধর্মগুরু হিসাবে আবির্ভূত হয়েছেন। তিনি প্রথম এশীয় পোপ হওয়ার দৌড়ে রয়েছেন। এই অঞ্চলে দ্রুত বর্ধনশীল ক্যাথলিক জনসংখ্যা রয়েছে। তিনি ফিলিপাইনে গর্ভপাতের অধিকারের বিরোধিতা করেছেন।

তবে তাকে উদার প্রার্থীদের একজন হিসেবে বিবেচনা করা হবে। তিনি অভিযোগ করেছেন যে, ক্যাথলিক গির্জা সমকামী এবং তালাকপ্রাপ্ত দম্পতিদের প্রতি অত্যন্ত কঠোর আচরণ করেছে এবং এটি তার ধর্ম প্রচারের কাজকে বাধাগ্রস্ত করেছে।

পিয়েত্রো প্যারোলিন (৭০), আয়ারল্যান্ড

পোপ ফ্রান্সিসের সাথে কার্ডিনাল সেক্রেটারি অব স্টেট হিসেবে কাজ করে তিনি এই পদের জন্য সবচেয়ে কাছে রয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। তাকে মধ্যপন্থী হিসেবে মনে করা হয়। যদিও ফ্রান্সিসের মতো উদারপন্থী শাখার কাছাকাছি নয়। আয়ারল্যান্ড যখন ২০১৫ সালে সমকামী বিবাহকে বৈধ করার জন্য ভোটের ব্যবস্থা করে, তখন প্যারোলিন এটিকে ‘মানবতার পরাজয়’ বলে বর্ণনা করেন।

পিটার টার্কসন (৭৬), ঘানা

ঘানার কেপ কোস্টের প্রাক্তন বিশপ, ৭৬ বছর বয়সী পিটার টার্কসন প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ পোপ হতে পারেন। প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস তাকে দক্ষিণ সুদানে শান্তি দূত হিসেবে পাঠিয়েছিলেন। তিনি সমকামী সম্পর্কের জটিল বিষয়ে মধ্যম পন্থায় ছিলেন।

টার্কসনের যুক্তি হলো অনেক আফ্রিকান দেশে আইন খুব কঠোর। কিন্তু এই বিষয়ে আফ্রিকানদের মতামত অবশ্যই সম্মান করা উচিত। চার্চের সামাজিক ন্যায়বিচারের বৈশেষ্ট্যের মধ্যে একজন বিখ্যাত ব্যক্তিত্ব তিনি।

টার্কসন ইন্টিগ্রাল হিউম্যান ডেভেলপমেন্টের প্রচারের জন্য ডিকাস্টারির প্রাক্তন প্রধান। তিনি উল্লেখযোগ্যভাবে জলবায়ু পরিবর্তন, দারিদ্র্য এবং অর্থনৈতিক ন্যায়বিচারের মতো বিষয়ে সোচ্চার ছিলেন।

হোসে টলেন্টিনো (৫৯), পর্তুগাল

ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর জন্মস্থান পর্তুগালের মাদেইরার বাসিন্দা হোসে টলেন্টিনো। তিনি একজন আর্চবিশপ হিসেবে কাজ করেছেন। পাশাপাশি ভ্যাটিকানের বেশ কয়েকটি ভূমিকা পালন করেছেন।

তিনি সমর্থন করেছেন যে, বাইবেলের পণ্ডিতরা চলচ্চিত্র দেখে এবং গান শুনে আধুনিক বিশ্বের সঙ্গে জড়িত ছিলেন।

মাত্তেও জুপ্পি (৬৯), ইতালি

জুপ্পি ২০১৫ সাল থেকে বোলোগনার আর্চবিশপ ছিলেন। ২০১৯ সালে পোপ ফ্রান্সিস কর্তৃক একজন কার্ডিনাল হিসেবে নিযুক্ত হন। দুই বছর আগে পোপ তাকে ইউক্রেনের জন্য ভ্যাটিকান শান্তি দূত বানিয়েছিলেন।

এই ক্ষমতায় তিনি ‘মানবতার ধারণাকে উৎসাহিত করতে’ মস্কো সফর করেছিলেন। সেখানে তিনি পুতিনের বিতর্কিত মিত্র ও রাশিয়ান অর্থোডক্স চার্চের নেতা প্যাট্রিয়ার্ক কিরিলের সাথে দেখা করেছিলেন।

মারিও গ্রেচ (৬৮), মাল্টা

বিশপদের ধর্মসভার মহাসচিব মারিও গ্রেচ। এর আগে, গোজোর বিশপ হিসাবে কাজ করেছেন তিনি।  সমকামী দম্পতি এবং বিবাহবিচ্ছেদের বিষয়গুলো ফেস করার সময় তিনি চার্চকে ‘একটি নতুন ভাষা শেখার’ আহ্বান জানিয়েছেন।
রবার্ট সারা (৭৯), ফ্রান্স

ফ্রান্সের গিনিতে জন্মগ্রহণকারী সারাহ প্রথম কৃষ্ণাঙ্গ পোপ হিসাবে তিনিও এগিয়ে রয়েছেন। যদিও বয়স তার পক্ষে নয়। দ্বিতীয় জন পলের সময় থেকে তিনি ভ্যাটিকান পদে কাজ করছেন।

একজন রক্ষণশীল ধর্ম যাজক তিনি। তিনি লিঙ্গ মতাদর্শকে সমাজের জন্য হুমকি বলে নিন্দা করেছেন। ইসলামিক মৌলবাদের বিরুদ্ধেও কথা বলেছেন সারা।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ

আল কোরআন ও আল হাদিস

- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন