সাম্প্রতিক বিষয় নিয়ে অভিনেত্রী রুকাইয়া জাহান চমক সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বেশ সরব থাকেন। অসঙ্গতি ও অন্যায় নিয়ে মত প্রকাশ করে থাকেন। এবার তিনি মত প্রকাশ করলেন ধূমপান বিতর্ক নিয়ে। চমকের মতে, সিগারেট নারী-পুরুষ দু’জনের শরীরের জন্যই ক্ষতিকর। তাই সকলেরই উচিত ধূমপান থেকে বিরত থাকা।
মঙ্গলবার (৪ মার্চ) বিকেলে এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে চমক লিখেছেন, ‘সিগারেট নারীর শরীরের জন্য যতটুকু ক্ষতিকর, পুরুষের শরীরের জন্যও ঠিক ততটুকু ক্ষতিকর। নারী পুরুষ সবাই ধূমপান করা থেকে বিরত থাকুন।’
অভিনেত্রীর এই স্ট্যাটাসের সঙ্গে অনেকেই একমত পোষণ করেছেন। কেউ কেউ আবার কটাক্ষও করেছেন। তবে চমককে নেটিজেনদের মন্তব্যের কোনো প্রতিক্রিয়া দিতে দেখা যায়নি।
সম্প্রতি রাজধানীর লালমাটিয়ায় দুই তরুণীর প্রকাশ্যে ধূমপান নিয়ে ৪০ থেকে ৫০ জনের মব সৃষ্টি হয়। এরপর সেই দুই তরুণীকে উদ্ধার করে থানায় নিয়ে যায় পুলিশ। বিষয়টি নিয়ে দুই পক্ষই তাদের ‘ভুল হয়েছে’ বলে আপসনামা দেন। এরপরে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক পর্যায়ের শিক্ষার্থী সেই দুই তরুণীকে পরিবারের জিম্মায় দেওয়া হয়।
এ ঘটনায় স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব) বলেন, ‘আমি জেনেছি কয়েকজন লোক নামাজ পড়তে যাচ্ছিলেন। ওই সময় দুই নারী রাস্তার ওপর দাঁড়িয়ে সিগারেট খাচ্ছিলেন। তাদের সিগারেট খেতে নিষেধ করায় তাঁরা চা ছুড়ে মারে। এ কারণে তাদের ওপর হামলা হয়েছে।’
জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী আরও বলেন, ‘রাস্তায় পুরুষ বা নারী কারোরই সিগারেট খাওয়া উচিত নয়। রোজার সম্মানে বাইরে কোনো খাবার খাওয়াই উচিত নয়।’