English

23 C
Dhaka
মঙ্গলবার, মার্চ ৪, ২০২৫
- Advertisement -

জনপ্রত্যাশার মূল্যায়ন জরুরি: জাতীয় নাগরিক পার্টির আত্মপ্রকাশ

- Advertisements -
গত শুক্রবার রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউয়ে বিপুলসংখ্যক মানুষের উপস্থিতিতে আত্মপ্রকাশ করেছে নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। দেশের রাজনীতির জন্য বিষয়টি ইতিবাচক। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতাদের উদ্যোগে আত্মপ্রকাশ করা নতুন রাজনৈতিক দলটির লক্ষ্য দেশে ‘সেকেন্ড রিপাবলিক’ প্রতিষ্ঠা করা। এর জন্য গণপরিষদ নির্বাচনের মাধ্যমে একটি নতুন সংবিধান প্রণয়নকে তারা অন্যতম প্রাথমিক লক্ষ্য হিসেবে নির্ধারণ করেছে।
নতুন রাজনৈতিক দল জাতীয় নাগরিক পার্টির ঘোষণা দিয়ে দলটির আহবায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, বাংলাদেশে ভারতপন্থী, পাকিস্তানপন্থী রাজনীতির ঠাঁই হবে না। তাঁরা সামনের কথা বলতে চান। পেছনের ইতিহাস অতিক্রম করে সম্ভাবনার বাংলাদেশের কথা বলতে চান।তরুণদের নেতৃত্বে নতুন রাজনৈতিক দল গণমুখী হয়ে উঠতে পারে, রাজনৈতিক বিশ্লেষক মহলে তা নিয়ে অবশ্যই আগ্রহ থাকবে।
কারণ আদর্শভিত্তিক রাজনীতি, সুশাসন ও দেশের উন্নয়ন হাত ধরাধরি করে চলে। আদর্শচ্যুত রাজনীতির কাছ থেকে সমাজ ও দেশ কিছু আশা করতে পারে না। এতে বরং গণতান্ত্রিক চর্চা বিঘ্নিত হয়। রাজনীতির গুণগত মান প্রশ্নবিদ্ধ হয়।

রাজনৈতিক দায়িত্বশীলতা দল ও নেতৃত্বকে পরিশুদ্ধ করে।

স্বাধীনতার সাড়ে পাঁচ দশকে দেশে গণতন্ত্রের অগ্রযাত্রা বারবার বাধাগ্রস্ত হয়েছে। গণতান্ত্রিক ঐতিহ্য ধ্বংসের চেষ্টাও যে হয়নি, তা নয়। স্বার্থান্বেষী রাজনীতির সুযোগ নিয়ে বিস্তৃত হয়েছে পেশিশক্তি। অনেকের জন্য রাজনীতি হয়ে ওঠে বিত্তবৈভব অর্জনের হাতিয়ার।তখন সমষ্টির কল্যাণের চেয়ে ব্যক্তির উদরপূর্তিই হয়ে ওঠে রাজনীতির ধারা। জনস্বার্থ উপেক্ষিত হওয়ায় অনেক ক্ষেত্রে রাজনীতির ওপর বীতশ্রদ্ধ হয়েছে সাধারণ মানুষ। এ অবস্থার সুযোগ নিয়ে রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে অনাকাঙ্ক্ষিতভাবে অসুস্থ ধারার অনুপ্রবেশ ঘটে।

এ অবস্থা থেকে বেরিয়ে আসতে হলে রাজনীতির গুণগত পরিবর্তন ঘটাতে হবে।

রাজনীতির গুণগত পরিবর্তন ঘটাতেই জাতীয় নাগরিক পার্টির আত্মপ্রকাশ। দলটির আহবায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, বাংলাদেশে ভারতপন্থী, পাকিস্তানপন্থী রাজনীতির ঠাঁই হবে না। তাঁরা বাংলাদেশকে সামনে রেখে, বাংলাদেশের জনগণের স্বার্থ সামনে রেখে রাষ্ট্র বিনির্মাণ করবেন। ভেঙে পড়া রাজনৈতিক, সামাজিক, অর্থনৈতিক ও সাংস্কৃতিক প্রতিষ্ঠানগুলো পুনরায় গড়ে তোলা এবং তাদের গণতান্ত্রিক চরিত্র রক্ষা করা হবে জাতীয় নাগরিক পার্টির রাজনীতির অগ্রাধিকার।

মাটির প্রতি, মানুষের প্রতি টান না থাকলে কেউ জনদরদি রাজনীতিক হতে পারেন না। আমাদের রাজনীতিতে জনদরদি রাজনীতিকের অভাব ক্রমেই তীব্র হয়েছে। সুস্থ রাজনৈতিক সংস্কৃতি সুস্থ গণতন্ত্রের পূর্বশর্ত। প্রত্যেকে নিজের কাজের প্রতি যত্নশীল হলে সুস্থ রাজনৈতিক সংস্কৃতি গড়ে উঠবে। রাজনীতি পরিশুদ্ধ হবে। জাতীয় নাগরিক পার্টি জনগণের প্রত্যাশার মূল্য দিয়ে দেশে সুস্থ ও গণতান্ত্রিক রাজনীতির পরিবেশ ফিরিয়ে আনবে—এটাই আমাদের প্রত্যাশা।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন