English

25 C
Dhaka
বুধবার, এপ্রিল ৩০, ২০২৫
- Advertisement -

দোষারোপ মানতে পারছেন না আফ্রিদি

- Advertisements -

পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর জঙ্গি হামলার ঘটনায় পাকিস্তানকে দোষারোপ করা মানতে পারছেন না শহিদ আফ্রিদি। বরং এই হত্যাকাণ্ডের পেছনে ভারত সরকারের হাত আছে বলে অভিযোগ তুলেছেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক।

গত মঙ্গলবার ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে জঙ্গি হামলায় অন্তত ২৬ জন নিহত হয়। এই ঘটনায় ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা বেড়েই চলেছে। দুই দেশই গুরুত্বপূর্ণ কিছু চুক্তি এরই মধ্যে স্থগিত করেছে। নিজ নিজ দেশে ভ্রমণকারী একে অপরের নাগরিকদের সব ধরনের ভিসাও বাতিল করেছে।

এই সন্ত্রাসী হামলা এবং কোনও প্রমাণ ছাড়াই ভারতের এভাবে দোষারোপ করার ঘটনা নিয়ে সরব আফ্রিদি। পাকিস্তানের ওপর দোষ চাপানোর আগে ভারতকে প্রমাণ দিতে বলেছেন তিনি। হামলা নিয়ে বিভিন্ন প্রশ্ন তুলেছেন আফ্রিদি। সঙ্গে ভারতের দিকেও সন্দেহের তির ছুঁড়েছেন সাবেক এই লেগ স্পিনিং অলরাউন্ডার।

তিনি জানান, “পেহেলগামে এক ঘণ্টা ধরে সন্ত্রাসীরা মানুষ হত্যা করল, আর আট লক্ষ ভারতীয় সৈন্যের মধ্যে একজনকেও সেখানে দেখা গেল না। কিন্তু সেখানে যাওয়ার পর তারা পাকিস্তানকে দোষারোপ করা শুরু করে দিল। ভারত নিজেই সন্ত্রাসবাদ চালায়, নিজের মানুষদের হত্যা করে, তারপর দায় পাকিস্তানের ওপর চাপায়।”

তিনি আরও বলেন, “কোনো দেশ বা ধর্মই সন্ত্রাসবাদকে সমর্থন করে না। আমরা সব সময় শান্তির পক্ষে। ইসলাম আমাদের কেবল শান্তির শিক্ষা দেয়, পাকিস্তান কখনোই এ ধরনের কাজকে সমর্থন করে না। আমরা সবসময়ই ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের চেষ্টা করেছি।”

পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর ভারতকে পাকিস্তানের সঙ্গে সব সম্পর্ক ছিন্ন করতে বলেছেন সৌরভ গাঙ্গুলি। গত শনিবার সামা টিভির একটি অনুষ্ঠানে ভারতের সাবেক অধিনায়ক ও বোর্ড প্রধানের এমন ভাবনা নিয়ে বিস্ময় প্রকাশ করেন আফ্রিদি।

তিনি জানান, “তাদের চিন্তাভাবনা দেখুন, আর তারা কিনা নিজেদের শিক্ষিত বলে। দুজন ক্রিকেটার ভারতের হয়ে অনেক ক্রিকেট খেলেছেন। তারা দেশের প্রতিনিধিত্ব করেছেন ও শীর্ষ ক্রিকেটার ছিলেন, তবুও তারা সরাসরি পাকিস্তানকে দোষারোপ করল।”

পেহেলগামের ঘটনার পর ভারতে পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) সম্প্রচার বন্ধ করে দিয়েছে লাইভ স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্ম ফ্যানকোড। পিএসএলে সম্প্রচারের দায়িত্বে থাকা ১২ ভারতীয় ক্রু ও একজন প্রযোজক পাকিস্তানে আটকা পড়েছেন।

‘উস্কানি’ ও ‘সাম্প্রদায়িকভাবে স্পর্শকাতর বিষয়বস্তু’ ছড়ানোর অভিযোগ তুলে ১৬টি পাকিস্তানি ইউটিউব চ্যানেল নিষিদ্ধ করেছে ভারত। নয়া দিল্লি সরকার বিবিসিকেও সতর্ক করেছে।

Notify of
guest
0 মন্তব্য
সবচেয়ে পুরাতন
সবচেয়ে নতুন Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisements
সর্বশেষ
- Advertisements -
এ বিভাগে আরো দেখুন